收藏
二维码

车讯网 值得信赖的汽车媒体!

当前位置:车讯网 > 车型大全 > 森林人 > 综述

斯巴鲁-森林人

全部年款
综合评分

暂无

896张 >>

  • 最新文章
  • 买车必看
  • 拆车坊

森林人视频

More

森林人车款

  • 在售
  • 停产在售
2.0升 自然吸气 150马力
指导价格
经销商参考价
相关信息
23.98万
--
24.98万
--
33.48万
--
2.5升 自然吸气 171马力
指导价格
经销商参考价
相关信息
27.48万
--
26.98万
--
28.78万
--

拆车坊实测

查看更多拆解 >

森林人 经典 2.5XT 自动豪华导航版

安全防护 车身工艺 内饰做工 动态测试

综合评分:6.1

• 前保险杠:4

• 后保险杠:6.5

• 翼子板:2

• 前车门:6

• 后车门:6

• 车顶结构:7.5

• 焊接工艺:6

精彩评论

  • stig Sat Oct 25 14:44:58 GMT+08:00 2014

    你自己 都说了 是美国拿的第一。。。。。全景天窗并不意味着不结实 拆车坊说的是低配车型 意思是没天窗版 懂了么 ??? 还有 各大合资车企 都在减配 你这黑日系 就有点没技术了。。。

  • schumi Sun Aug 03 01:02:13 GMT+08:00 2014

    森林人的机舱盖漆面比较厚,应该是考虑到此处更容易受到异物冲击吧,不能说是均匀性不好。

  • 道道灵 Tue Jul 15 10:31:51 GMT+08:00 2014

    拆车坊的结论自相矛盾,既然途观顶棚没有防护梁为何途观的车顶强度测试在美国能拿第一,再看看那些全景天窗的有防护梁吗,如何解释? 再看看日车往往顶棚梁众多,难道就是结实,实际上是因为顶棚钢板太薄怕振动。

  • fanny8802 Mon Jun 23 16:29:07 GMT+08:00 2014

    进口胜达?怎么看着像是国产的胜达?求解释

  • fanny8802 Mon Jun 23 16:28:54 GMT+08:00 2014

    进口胜达?怎么看着像是国产的胜达?求解释

  • 车车TWQ Sun Oct 20 14:59:56 GMT+08:00 2013

    建议碰撞实验时增加后撞项目!

  • 信风舞步 Sun Sep 08 20:47:35 GMT+08:00 2013

    森林人全系没有倒车雷达,只有中高配才有倒车影像,这是公认的,明明就是4S自己安装的倒车雷达,不懂别乱说。。

  • 信风舞步 Sun Sep 08 20:43:52 GMT+08:00 2013

    新款森林人在北美碰撞成绩获得唯一优秀的成绩,完胜其他欧美日韩等车型,据我所知老款,也就是拆车房拆除的车型在北美碰撞成绩也是相当的好,拆车房怎么还用钢板厚度论?森林人用的是日本原装的强高度钢板。。日本生产的钢铁和国内生产的钢铁质量,不可同日而语吧!!!那全铝车身不是更薄?

  • ryumaster2013 Thu Jul 11 22:28:39 GMT+08:00 2013

    用料做工用波纹管就判断了? 我认为电磁屏蔽是首要考虑吧?

  • kimiswing Sat Jun 22 23:14:56 GMT+08:00 2013

    斯巴鲁在美国IIHS25%侧撞里面可是优秀,比神车牛逼多了!

  • ggldd Fri Jun 21 01:03:47 GMT+08:00 2013

    老款车与新款车的比较,意义不大

  • rarebaby Tue May 07 18:29:35 GMT+08:00 2013

    问题是这些拆了你想看什么?构造?样子?数据还是官方给出的那些,拆了也未必测得出来

  • caohong1 Wed Apr 17 12:50:06 GMT+08:00 2013

    看了辛苦做的视频,感恩是说一句支持!

  • nclyf Tue Apr 09 18:47:50 GMT+08:00 2013

    支持拆车....................

  • 大众太坑爹 Tue Mar 05 13:30:01 GMT+08:00 2013

    大众**道,爹已经抛弃它了

  • chutoufang Thu Jan 31 09:43:40 GMT+08:00 2013

    顶棚怎么不看有没有背带?电焊和无缝焊接差别多少?有数据吗?如果没有就别瞎扯淡。

  • 小春光头 Tue Jan 29 11:12:13 GMT+08:00 2013

    蒙皮钢板厚度俺感觉没啥用,安全与车身钢板厚度没啥关系,开的是车又不是坦克。安全性东西很难说啊,太复杂。

  • 钻戒 Tue Jan 29 09:14:55 GMT+08:00 2013

    车可不是跟媳妇似的,选车难 买车贵 关键是买来车这才是刚开始,还要养车爱车。

  • Zhouuuuuuu Mon Jan 28 06:14:22 GMT+08:00 2013

    以汽车的重量看安全性真是不敢苟同

  • 暴士 Wed Jan 23 17:26:48 GMT+08:00 2013

    什么时候把同级别的德、美、日、韩拉一块对撞分试试。真的很期待……

  • 燃烧的鸭子 Tue Jan 22 15:00:09 GMT+08:00 2013

    中国制造的日系车我可不保证和欧美的日系车用料是一样的!

  • hust0809 Fri Jan 18 19:08:17 GMT+08:00 2013

    中国货在日销售下降程度远大于日本货在中国下降程度,悲哀呀

  • jy02174996 Fri Jan 18 12:56:42 GMT+08:00 2013

    编者似乎很钟情于德系,汽车的安全性不能单以钢板的薄厚开评论,老师说一吨钢材才多钱,现在都采用轻量化设计,以上这些车都通过欧洲五星级碰撞,安全性跟同价位的德系比,不存在太大差距。说到底盘管线防护等,我想思域没有,朗逸没有,同价位之间大家是差不多的。

  • 我是小舟 Thu Jan 17 10:03:21 GMT+08:00 2013

    文章开头就把我带到了小时候,能更懂读者,对汽车行业也比较了解,这次盘点日系车看点颇多,就应该把他们都拆光!!

  • cpuer Thu Jan 17 10:01:05 GMT+08:00 2013

    作者太逗了哈哈结尾能把时下的交规调侃一番还能揭露出拆解汽车的实质,看着有意思~~~

  • wu1003 Thu Jan 17 09:59:02 GMT+08:00 2013

    这篇文章写得很有趣,开头结尾都很直白,不像很多网站那样庇护厂家,赞!

  • crboyla Wed Dec 19 22:01:13 GMT+08:00 2012

    关键是无良的厂家用简配劣质来糊弄消费者,中国不光是监管缺失,消费者缺乏维权通道,国内外差异化市场定位,大型车企店大欺客,加上合资企业只顾赚钱轻视技术革新和市场进步,总之支持拆车坊,它的存在结实的打了中国车市一个耳光

  • 一品公司  Tue Dec 11 12:57:48 GMT+08:00 2012

    我买的速锐就很厚道,电缆电线都是波纹管包裹.物有所值.

  • lishu Sun Dec 09 11:58:35 GMT+08:00 2012

    很喜欢看这种文章。力挺小编啊。一直关注拆车,记得之前几期写的和简单,那个从好像是速腾速腾开始终于写的详细了。之前那个小编不知道是谁,写拆解就2页其他跟导购一样,那样的网友不喜欢滴;祝你们越办越好

  • 黄河水 Sun Dec 09 11:05:31 GMT+08:00 2012

    关键是政府监管缺失。

  • hn001 Sat Dec 08 13:37:12 GMT+08:00 2012

    在天朝满地都是杯具

  • twhale Fri Dec 07 13:31:05 GMT+08:00 2012

    为何都不拆国产车,难道国产车连拆都不敢拆?还是怕得罪了什么?

  • yangxuewei1023 Thu Dec 06 22:44:16 GMT+08:00 2012

    好多汽车网站的视频都只是介绍一些看的到的东西,这是非常好的节目,希望继续做下去!

  • wygwang000 Thu Dec 06 14:58:55 GMT+08:00 2012

    这个主意不错 让网友打分 看看网友对车的主观评价 也许看不透侧 或许能看出差别

  • sunrise0350 Thu Dec 06 14:29:58 GMT+08:00 2012

    好文章!

  • 丁涛2012 Thu Dec 06 12:39:37 GMT+08:00 2012

    拆车坊的节目太好了,让消费者们看的清清楚楚,明明白白。望广大消费者不要忽视厂家这些偷工减料的地方,大家团结起来,让谁偷工减料不做良心产品谁拍拍屁股滚蛋的日子早点到来!强烈建议拆车坊拆解同类型的进口车和引进国产后的车做下对比。

  • 阿拉斯加的鱼 Thu Dec 06 09:49:48 GMT+08:00 2012

    喜欢的方面:1.用直观的方式拆解,让广大车主提升了用车知识;2.目前为止,能够较为独立地对拆解的车进行评述。希望改进的地方:1.希望提供一个评分标准;2.提供一款拆车坊符合标准的样板(整车或相应部件);3.希望能够提供一个平台,附上打分标准,将拆解的情况公布,让网民参照标准进行打分,拆车坊对网民打分情况进行评述。

  • lvjian Thu Nov 29 19:41:04 GMT+08:00 2012

    英朗漆面硬度为2H好伐!!!

  • 拉灯 Fri Nov 09 13:51:13 GMT+08:00 2012

    很明显是你们网站翻译的,还怪到厂家身上,厂家会犯那样低级的错误?

  • 拉灯 Fri Nov 09 13:48:07 GMT+08:00 2012

    2012-08-04 08:17:27 是氙气大灯不是疝气大灯。专业编辑不要犯这种错误好吗 ==================== 说明了什么问题?很明显啊,没文化,还在这拆车呢,还分析呢,还研究呢。

  • 拉灯 Fri Nov 09 13:47:10 GMT+08:00 2012

    今天才知道有个拆车网,打开来看。我对此网的拆车研究结果严重质疑,不知道你分析的权威性有几何?我看诋毁的成分更大。我看不管是动手拆的还是动手写的,都不是很专业。比如在写到拆后杠看到倒车雷达的线路很乱时,竟然也批评一番,很明显而且经销商已经承认倒车雷达不是原装的,还在这分析是原厂装配的呢,真不知你们怎么分析的。后装的倒车雷达线路能怎么样,只能是藏在保险杠里面了。

  • wangx Mon Nov 05 09:25:05 GMT+08:00 2012

    我干了三年电气,从一根线开始画原理图到自己手工做线,在到摸爬滚打装到车上,自己做试验,把车试出来。做恶梦都是烧车,打开车第一眼看的就是线束接插件,我虽然是个设计者,但我也第一时间体验到了制造者,装配者和使用者的每一步,尽量做到每个环节最优,因为我爱这个职业,所以这也是我今天在这里说这些话的原因。虽然现在不做了,但为了这个事还和现在在做的朋友沟通过,确认自己说的合理,要不是认为这篇文章对乘客安全产生隐患我也不会在这里“乱叫”的。说实话我认为这篇文章的观点是误导的,而底板线束与车身的相对摩擦在一个紧密配合的环境下如果不是固定不到位不会有很大影响的,没有窜动,就不会有摩擦。而波纹管是圆形的,波纹管里线束也不可能做到与波纹管紧密配合,这样的窜动隐患难道不需要考虑吗?话说回来室内线束的环境是车上最好的,就算用波纹管也基本不可能与线束磨坏,所以室内线束最重要的是固定与对多种控制器形成好的电磁环境。顺便说一句,车内材料都是有阻燃要求的。所以我试验的时候真的没有存在电线破损着火门打不开的情况,而这些车都是半叠缠绕的底板线束。话说回来,用了这么多年波纹管,我一直不太喜欢它,不光是因为它会占去车内的宝贵空间,增加布置难度,同时,最关键的是它接口部分一定要谨慎处理,否则会容易破坏电缆外皮,所以后期在做整车总体工作的时候我鼓励电气工程师用阻燃布套在机舱中替代波纹管,虽然这增加成本,不过效果还是很不错的。在欧洲高档车上我的思路也得到了验证。

  • 煙◎烧的芯痛 Fri Nov 02 18:23:38 GMT+08:00 2012

    你是电工吗 不是别乱叫 误导是可耻的 你家电线别穿管啊 线跟塑料的摩擦大 还是跟铁的摩擦大 铁绝缘还是塑料绝缘 自己想去 车底是有垫子 阻燃吗 你开车出去垫子因电线破损着火门打不开了 你呀自己想想

  • wangx Wed Oct 24 12:03:41 GMT+08:00 2012

    作为一个曾经给整车设计线束的我应该说两句。首先,每条线束都有其不同工作环境,所以所采用的保护方法也不一样,就像冬天要选雪地胎夏天应该使用普通轮胎一样,一概的按照一个标准来评价线束,这样是不科学的。其次这篇文章分析的是我们通常所说的底板线束,这条线束作为连接车后部和前部的电器系统主要在车地毯下与车底板上这部分空间。最后波纹管作为一种车用线束的保护形势主要用在机舱和底板作为室外线束的主要保护形势,其保护能力较强,但也有占较大空间的问题,同时线束在里边的相对窜动和波纹管边缘的较硬特性也是对线束不利的。所以在底板线束中它所有的是一个相对固定,环境单一的使用条件,这与机舱线束不同,减少线束所占空间并减少线束窜动才是设计的主要指标。以我们的设计方案,底板线束采用半缠或全包缠绕胶布方法,卡口固定形式辅以线槽是主要的实现手段,没有必要用波纹管,因为这样占空间同时容易造成线束窜动,更容易造成短路危险。所以我认为这篇文章的评价指标是有失偏颇的。如果评价线束,更应该注意插件的质量,接地点是否可靠,导线用没用欧版细丝导线,这些更能看出车企的良心,希望作者和读者参考,不要混淆好的和坏的评价指标。

  • hsx1035 Mon Oct 22 09:48:56 GMT+08:00 2012

    国家质检总局是干什么的?为什么没有统一的国家标准?建议再不管事撤销他!

  • destiny Thu Oct 18 17:04:59 GMT+08:00 2012

    多缠点胶布费几块钱啊。。

  • 瞎飞 Tue Oct 16 23:29:23 GMT+08:00 2012

    有意思,你的思维方式真是拜典型的中国式教育所赐。考试前老师给你押题,押对了你就本科,押不对你就大专了。什么碰撞测试只撞一边是有根据的,你说这话的根据是什么?叫我说,想不出事你不撞车就得了呗,你要真能保证你不撞车那大梁都多余了呢。的亏左边58是从40升级上来的,这要是一开始就是两边58,然后因为只撞左边不撞右边所以把右边减到40了,你又怎么说?

  • 细水长流 Sat Oct 06 17:47:39 GMT+08:00 2012

    自主品牌 该努力

  • 打砸日系车 Sat Oct 06 07:04:50 GMT+08:00 2012

    很好的栏目。黑心的厂家露原形了

  • weizhongtao8 Thu Oct 04 21:50:25 GMT+08:00 2012

    拆车坊越拆越烂了,油耗没有了,夏星的视频省略了。 没以前有看头了,帖子越来越少了。 等几天等不来帖子

森林人图片

896

外观

59张 更多 >

内饰

178张 更多 >

细节

127张 更多 >

拆车图片

532张 更多 >

经销商推荐

更多经销商 >
北京
查看更多  
车型
对比
关注
微信
官方
微博
意见
反馈